Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

.

.

Главная » Главная » ОБРАЗ ПРОФЕССИИ "КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР"

ОБРАЗ ПРОФЕССИИ "КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР"

19 Мая 2023

1. Почему кадастровому инженеру требуется немного больше времени, чем пять минут на телефонный разговор, чтобы сформировать решение вашего вопроса, а также обозначить точные стоимость и сроки?

Каждый случай уникален. Кадастровая деятельность относится к экспертным видам работ и требует наличия специальных познаний не только в геодезических измерениях, но и в юриспруденции, государственной регистрации права, архитектурно-строительном проектировании и других смежных областях. Большое значение имеет накопленный опыт и правоприменительная практика. Все это в совокупности со множеством совсем неочевидных обывателю нюансов позволяет выстроить четкий алгоритм разрешения той или иной ситуации.

2. Почему в некоторых случаях необходима очная встреча для анализа документов и ознакомления с ситуацией?

Кадастровая деятельность включает измерения и правовую экспертизу. Кадастровые инженеры являются не только специалистами в технических вопросах, но и постоянно разбираются с исходными правовыми документами, так как практически все кадастровые работы логически заканчиваются регистрацией права. Кадастровый инженер, разбирая ситуацию, оказывает полноценные юридические услуги, а они, как и при любой классической юридической консультации, требуют изучения всей имеющейся документации, всех обстоятельств и в сложных случаях очной беседы.

3. Почему стоит присылать именно отсканированные на планшетном сканере документы по электронной почте или привозить документы очно?

Первая причина — это то, что широко используемые мессенджеры при пересылке снижают качество изображений. Вторая – существуют определённые требования Росреестра к электронным образам документов, которые необходимо соблюдать.