Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

.

.

Главная » Главная » Чем опасно выжигание сухой травы?

Чем опасно выжигание сухой травы?

02 Марта 2023

Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту молодую. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин природных пожаров. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие.
Из-за травяных палов выгорают природные ландшафты, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Неконтролируемый пал легко может стать природным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
В большинстве регионов России сезон массовых травяных палов продолжается со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зеленой травы, т.е. не более трех-четырех недель. За это короткое время травяные палы охватывают огромные площади. Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики производить профилактические выжигания сухой травы в пожароопасный осенний и летний периоды.
Администрация городского округа Ревда призывает перенести запланированные на весенний период профилактические выжигания на осенний период 2023 года после окончания пожароопасного сезона!